F3A - RC3 SAISON 2016

2016

F3A Qualifikation 2016 (Endstand)
RC3 Aerobatic Cup 2016 (
Zwischenstand)
 
 




RC3 RC3 Waldviertelpokal / LM-NÖ
1. B.Wultsch  2. H.Thiess  3. P.Ortner

NÖ-Landesmeisterschaft RC3
1. P.Ortner  2. R.Pollmann  3. A.Pollmann
Waidhofen/Th. (AUT) Final Final

F3A F3A World Cup Feistritz
1. G.Bruckmann (AUT) 2. St.Kaiser (LIE)   3. L.Nurilla (FIN)
Feistritz Gail / K (AUT) Final

F3A F3A World Cup 47. Innviertler Wanderpokal
1. L.Nurilla (FIN)  2. G.Bruckmann (AUT)   3. St.Kaiser (LIE)

OÖ-Landesmeisterschaft F3A
1. A.Schwaiger  2. E.Auer  3. J.Müller
Schärding  (AUT) Final Final

F3A F3A World Cup South Moravian Cup
1. G.Bruckmann (AUT)   2. R.Trumpp (GER)   3. J.Votava (CZE)
Ivancice (CZ) Final





F3A F3A Staatsmeisterschaft
1. G.Bruckmann   2. M.Zeiner   3. H.Danksagmüller

 Landesmeisterschaft Kärnten F3A 
1. G.Bruckmann    2. M.Novak    3. B.Wultsch
Klagenfurt (AUT) Final Final Final
F3A
F3A World Cup 50. Int. Freundschaftsfliegen

Bendern (LIE) Final
 

F3A
F3A World Cup San Marino
1. S.Silverstri   2. G.Bruckmann  3. H.Dietrich

San Marino (SMR) Final


RC3 RC3 Zillertal Trophy
1. B.Wultsch  2. L.Gross  3. H.Dietrich

Landesmeisterschaft Tirol RC3
1. H.Dietrich   2. M.Mader  3. Mike Lun
Fügen (AUT) Final Final
F3A
German F3A World Cup Hamburg

Kaltenkirchen (GER) Final
F3A
F3A Europameisterschaft

Untermünkheim (GER)

RC3
RC3 Pokal Stein
Stein (AUT)

RC3
RC3 Pokal Parndorf
Parndorf neuer Platz (AUT)

RC3
RC3 Westpokal / LM Vorarlberg
Koblach (AUT)
RC3
RC3 Abschlussbewerb
Linz (AUT)




F3A - RC3 SAISON 2015


2015

F3A Qualifikation 2015 (Endstand)
RC3 Aerobatic Cup 2015 (Endstand)
 
 




RC3
RC3 Pokal Linz
1. M.Novak  2. L.Gross  3. B.Wultsch

BGLD Landesmeisterschaft
1. J.Schmid  2. N.Polatschek  3. H.Thiess

Linz (AUT) Final Final
RC3
RC3 Österreichische Meisterschaft
1. M.Novak  2. B.Wultsch  3. A.Trettenbrein

NÖ Landesmeisterschaft
1. G.Klarer  2. R.Pollmann  3. M.Mann

Böheimkirchen (AUT) Final
RC3
Fügen RC3 Pokal
1. M.Novak  2. B.Wultsch  3. L.Gross

Fügen (AUT) Final
F3A
F3A WM Dübendorf 
6. G.Bruckmann   18. M.Zeiner  27. H.Danksagmüller
6. O.Fuchs (Junioren)  5. AUT Teamwertung

Dübendorf (SUI)
F3A F3A Freundschaftsfliegen
1. St. Kaiser (LIE)   2. W. Matt (LIE)  3. L. Nurila (FIN)
20. O. Fuchs  23. D.Waltritsch

Bendern (LIE) Final

RC3 Zwaring RC3 Pokal
1. B.Wultsch   2. W.Kohlberger  3. L.Gross

Kärntner Landesmeisterschaft
1. B.Wultsch   2. A.Trettenbrein   3. F.Kogler
Zwaring (AUT) Final Final
F3A Waldviertel Pokal
1. M. Zeiner (AUT)  2. H. Danksagmüller (AUT)  3. L.Dietrich (AUT)

Nö Landesmeisterschaft
1. M. Zeiner   2. T.Gelb  3. R.Pollmann

Kärntner Landesmeisterschaft
1. R.Schabus   2. D.Waltritsch   3. M.Nowak
Waidhofen/Th. (AUT) Final Final Final
F3A Innviertler Pokal
1. G. Bruckmann (AUT)  2. M. Zeiner (AUT)   3. Ch. Niklass (Ger)

Oberösterreichische Landesmeisterschaft
1. J. Müller   2. A. Schwaiger   3.E.Auer   4. E.Maurer
Schärding (AUT) Final
F3A Igo Etrich Pokal
1. M. Zeiner (AUT)  2. G. Bruckmann (AUT)   3. S. Matti (SUI)
Kraiwiesen (AUT) Final Final Final






F3A - RC3 SAISON 2014


F3A EM 2014 LIECHTENSTEIN
F3A WORLD CUP HOMEPAGE
 OFFIZIELLE HOMEPAGE WORLD CUP 2014 

 BERICHTERSTATTUNG TEAM AUSTRIA
Einzelwertung     3.Gernot Bruckmann 5.Gerhard Mayr 10. Markus Zeiner
TEAMWERTUNG   Rang 1
Juniorenwertung 3. Lukas Dietrich
Einzelwertung

2014

F3A Qualifikation 2014 (Endstand)
RC3 Aerobatic Cup 2014 (Endstand)



RC3 Ennstalpokal
1. B.Wultsch  2. M.Novak  3. P.Mayer
Stein/Enns
(AUT)
Final
F3A
Landesmeisterschaft Kärnten
1. G.Bruckmann  2. D.Waltritsch   3. M.Novak 
Waidhofen/Th.
(AUT)
Final
F3A
ÖSTERREICHISCHE STAATSMEISTERSCHAFT
1. G.Bruckmann  2. G.Mayr  3. H.Danksagmüller 
Waidhofen/Th.
(AUT)
Final
RC3 West Pokal
1. B.Wultsch  2. M.Mader  3. Ph.Pirker
LM Vorarlberg: 1.
Ph.Pirker 2. A.Zwickl 3. A.Ganahl
Koblach
(AUT)
Final Final
RC3 Zwaring RC3-Pokal + LM STMK
1. B.Wultsch  2. St.Kaiblinger  3. M.Novak 
LM Steiermark: 1. W.Kohlberger 2. P.Mayer 3. L.Gross
Final Final
F3A
Igo Etrich Pokal
1. G.Bruckmann  2.G.Mayr   3. M.Zeiner
Final Final
F3A EM Liechtenstein 
MANNSCHAFTSEUROPAMEISTER
3.Gernot Bruckmann, 5.Gerhard Mayr,
10. Markus Zeiner
Juniorenwertung 3. Lukas Dietrich
Bendern
(LIE)
Final Final Final Final Final
RC3
LM Niederösterreich
1. A. Pollmann  2. R.Pollmann  3. P.Ortner
Waidhofen/Th.
(AUT)
Final
RC3
Waldviertelpokal
1. B.Wultsch  2. St.Kaiblinger  3. M.Novak 
Waidhofen/Th.
(AUT)
Final
F3A
F3A San Marino
1. S.Silvestri (SMR)  2. G.Bruckmann (AUT)  3. M.Mazzucchelli (ITA)
SMR Final

F3A
F3A Saint Macaire en Mauges
1. Ch. Paysant Le Roux (FRA)  2. L.Burbaud (FRA)  3. G.Mayr (AUT)
FRA
Final
F3A Ehrung des F3A Nationalteams 2013
Rang 3 Teamwertung WM 2013 South Africa
M. Zeiner, H. Danksagmüller, L. Dietrich, G.Mayr, M.Rodemund
Schärding (AUT)






F3A F3A Innviertelpokal
1. G.Mayr (AUT) 2. G.Bruckmann (AUT)  3. St.Kaiser (LIE)
LM Oberösterreich
1. G.Mayr  2. J.Müller  3.E.Auer
Schärding (AUT) Final Final
F3A Ehrung des F3A WORLD CUP SIEGERS
Gernot Bruckmann
Schärding (AUT)
RC3 Seeadler Pokalfliegen
1.B.Wultsch  2.St.Kaiblinger  3.M.Novak 
Parndorf (AUT) Final Final
F3A Criterium International Du Hainaut
1. Ch.Paysant le Roux  2. St.Kaiser   3. G.Bruckmann
Grandrieu
(BEL)
Final















F3A - RC3 SAISON 2013

 OFFIZIELLE HOMEPAGE F3A WORLD CUP HOMEPAGE
  WORLD CUP 2013 GEWINNER
GERNOT BRUCKMANN
 BERICHTERSTATTUNG TEAM AUSTRIA
10.G.Mayr  13.M.Zeiner 17.H.Danksagmüller 32.L.Dietrich
TEAMWERTUNG RANG 3. AUSTRIA
Juniorenwertung RANG 4. Lukas Dietrich
1. G.BRUCKMANN (AUT)
2. St.Kaiser (LIE) 2. G.Mayr (AUT)  4. S.Silvestri (SMR)


2013

F3A Endstandstand Qualifikation 2013
RC3 Endstandstand Aerobatic Cup 2013


F3A TEAM 2013

RC3
RC3 Abschlußbewerb
1.Ch.Ferkl  2.O.Fuchs  3.M.Novak 

LM-Kärnten 1.M.Novak  2.G.Schabus  3.R.Schabus 
LM-Steiermark 1.P.Mayer 2.W.Kohlberger  3.G.Bretterklieber
Feistritz (AUT) Final
FinalFinal
RC3 LM Kärnten 2013 LM Steiermark

F3A
F3A Abschlußbewerb
1.G.Bruckmann (AUT) 2.M.Zeiner (AUT) 3.H.Danksagmüller (AUT)

LM-Kärnten 1.G.Bruckmann  2.D.Waltritsch  3.R.Schabus 
Feistritz (AUT) Final
Final

RC3 Österreichische Meisterschaft
1.E.Kiehtreiber 2.Ch.Ferkl 3.G.Schabus

LM-Tirol 1.O.Fuchs  2.M.Mader  3.F.Sporer
Wörgl (AUT) FinalFinal

F3A  28th World Championship F3A
10.G.Mayr  13.M.Zeiner 17.H.Danksagmüller 32.L.Dietrich
TEAMWERTUNG RANG 3. AUSTRIA
Juniorenwertung RANG 4. Lukas Dietrich
Meyerton (RSA)
Final Semifinal Preliminary Junior Team

F3A F3A 48. Igo Etrich Wanderpokal
1.G.Bruckmann (AUT) 2.H.Schenk (ITA) 3.G.Uhlsamer (GER)
Kraiwiesen (AUT)

RC3 RC3 Waldviertelpokal
1.E.Kiehtreiber 2.G.Kaiblinger 3.O.Fuchs

LM-NÖ 1.E.Kiehtreiber 2.G.Kaiblinger 3.Ch.Ferkl
Waidhofen/Th.(AUT)

F3A F3A World Cup ITA Südtirol
1.G.Bruckmann (AUT) 2.H.Schenk (ITA) 3.G.Uhlsamer (GER)
Brixen (ITA)

F3A  International Cup F3A of San Marino
1.G.Bruckmann (AUT) 2.S.Silvestri (SMR) 3.M.Mazzucchelli (ITA)
San Marino (SMR)

F3A F3A Internationales Freundschaftsfliegen 2013 
1.St.Kaiser (LIE) 2.W.Matt (LIE) 3.M.Zeiner (AUT)
Bendern (LIE)

F3A F3A Savaria Cup 2013 
1.D.Waltritsch (AUT) 2.D.Ocsai (HUN) 3.W.Eckhart (AUT)
Szombathely(HUN)

F3A F3A World Cup 2013 ESP
1.G.Bruckmann (AUT) 2.S.Silvestri (SMR) 3.M.Del Valle (ESP)
Cerceda (ESP)

RC3
FMC Seeadler Pokalfliegen
Pannonia Cup / LM BGLD
1.G.Kaiblinger 2.Ch.Ferkl  3.St.Kaiblinger

Achtung die Ergebnisliste wurde richtig gestellt (EDV) siehe Rang 14-16
Parndorf (AUT)

F3A F3A South Moravian Cup
1.G.Bruckmann (AUT) 2.G.Mayr (AUT) 3.M.Mazzucchelli (ITA)
Ivancice (CZ)

F3A 44. Innviertel Wanderpokal
1.G.Mayr (AUT) 2.G.Bruckmann (AUT) 3. St.Kaiser (LIE)

Landesmeisterschaft OÖ
1.G.Mayr 2.J.Müller  3.E.Auer
Schärding (AUT)
F3A F3A World Cup 2013 GBR
1.G.Mayr (AUT) 2.F.Turpaud (FRA) 3.D.v.d.Vecht (NED)
Ashford-Kent (GB)

F3A
Trainingslager  Oberpullendorf

  2014 Yellow